建設ロボット研究連絡協議会ホームページ

組織図

組織図

委員名簿

2021年度 建設ロボット研究連絡協議会
委員名簿(敬称略・順不同)

委員名機関名所属・役職
会長井上 文宏湘南工科大学工学部機械工学科教授
副会長大隅 久中央大学理工学部精密機械工学科教授
委員建山 和由立命館大学理工学部環境都市工学科教授
小林 泰三立命館大学理工学部環境都市工学科教授
新田 恭士国土交通省総合政策局公共事業企画調整課施工安全企画室室長
茂木 正晴(国研)土木研究所技術推進本部先端技術チーム主任研究員
田中 敏成(国研)海上・港湾・航空技術研究所インフラDX研究領域メタロボティクス研究グループ長
椎葉 祐士(一社)施工総合技術研究所研究第三部副主幹
石田 航星早稲田大学理工学術院創造理工学部建築学科准教授
眞方山 美穂国土交通省国土技術政策総合研究所住宅研究部住宅性能研究官
新井 健生電気通信大学脳・医工学研究センター
栗栖 正充大阪大学大学院工学研究科コマツみらい建機協働研究所特任教授
永谷 圭司東京大学大学院工学系研究科特任教授
亀﨑 允啓早稲田大学理工学術院総合研究所准教授
石井 和男九州工業大学大学院生命体工学研究科人間知能システム工学専攻教授
梅谷 智弘甲南大学知能情報学部・知能情報学科准教授
矢内 重章(一社)日本ロボット工業会事務局長兼業務部長
宮武 一郎(一財)先端建設技術センター研究部部長
野村 正之(一社)日本建設機械施工協会研究調査部部長
村上 弘記(株)IHI技術開発本部技監
猪原 幸司青木あすなろ建設(株)建設技術本部土木エンジニアリング部施工技術グループグループリーダー
木川田 一弥(株)安藤ハザマ技術研究所先端・環境研究部
古屋 弘(株)大林組技術研究所生産技術研究部上級主席技師
浜田 耕史(株)大林組技術研究所生産技術研究部部長
中村 隆寛鹿島建設(株)技術研究所建築生産グループ主任研究員
北原 成郎(株)熊谷組土木事業本部ICT推進室
山元 弘(株)小松製作所CTO室技監
大井 健(株)小松製作所開発本部自動化開発センターグループマネージャー
西田 吉晴(株)神戸製鋼所技術開発本部デジタルイノベーション技術センター専門部長
平岡 茂樹(株)トプコンソキアポジショニングジャパン開発営業部部長
橋壁 敦之サイテックジャパン(株)市場開拓グループ
新宮 康之清水建設(株)土木技術本部イノベーション推進部生産システムグループ
中村 洋祐大成建設(株)技術センター先進技術開発部次世代建設技術開発室
中村 聡東急建設(株)技術研究所メカトログループグループリーダー
鈴木 信也戸田建設(株)技術開発センター施工革新ユニット主管
池田 隆成(株)ネクスコ・メンテナンス関東企画部部長
金成 靖彦日立建機(株)研究・開発本部先行開発センタIoTシステムグループ
関原 弦(株)フジタ技術センター生産改革研究部
成瀬 忠前田建設工業(株)ICI総合センター多軸加工機事業化PJ室長

2021年度 建設ロボット研究連絡協議会 企画・プログラム委員会
委員名簿(敬称略・順不同)

委員名機関名所属・役職
委員長建山 和由立命館大学理工学部環境都市工学科教授
委員木川田 一弥(株)安藤ハザマ技術研究所先端・環境研究部
眞方山 美穂国土交通省国土技術政策総合研究所住宅研究部住宅性能研究官
大隅 久中央大学理工学部精密機械工学科教授
村上 弘記(株)IHI技術開発本部技監
中村 聡東急建設(株)技術研究所メカトログループグループリーダー

2021年度 建設ロボット研究連絡協議会 広報委員会
委員名簿(敬称略・順不同)

委員名機関名所属・役職
委員長中村 聡東急建設(株)技術研究所メカトログループグループリーダー

2021年度 建設ロボット研究連絡協議会 国際担当委員会
委員名簿(敬称略・順不同)

委員名機関名所属・役職
委員長新井 健生電気通信大学脳・医工学研究センター
委員古屋 弘(株)大林組技術研究所生産技術研究部上級主席技師

2021年度 建設ロボット研究連絡協議会 出版委員会
委員名簿(敬称略・順不同)

委員名機関名所属・役職
委員長栗栖 正充大阪大学大学院工学研究科コマツみらい建機協働研究所特任教授
 

<<推薦団体別>>
2021年度・建設ロボット研究連絡協議会
委員名簿(敬称略・順不同)

<土木学会>
建山 和由立命館大学理工学部環境都市工学科教授
小林 泰三立命館大学理工学部環境都市工学科教授
新田 恭士国土交通省総合政策局公共事業企画調整課施工安全企画室室長
茂木 正晴(国研)土木研究所技術推進本部先端技術チーム主任研究員
田中 敏成(国研)海上・港湾・航空技術研究所インフラDX研究領域メタロボティクス研究グループ長
池田 隆成(株)ネクスコ・メンテナンス関東企画部部長
椎葉 祐士(一社)施工総合技術研究所研究第三部副主幹
木川田 一弥(株)安藤ハザマ技術研究所先端・環境研究部
山元 弘(株)小松製作所CTO室技監
古屋 弘(株)大林組技術研究所生産技術研究部上級主席技師
北原 成郎(株)熊谷組土木事業本部ICT推進室
<日本建築学会>
井上 文宏湘南工科大学工学部機械工学科教授
石田 航星早稲田大学理工学術院創造理工学部建築学科准教授
眞方山 美穂国土交通省国土技術政策総合研究所住宅研究部住宅性能研究官
中村 聡東急建設(株)技術研究所メカトログループグループリーダー
浜田 耕史(株)大林組技術研究所生産技術研究部部長
中村 隆寛鹿島建設(株)技術研究所建築生産グループ主任研究員
中村 洋祐大成建設(株)技術センター先進技術開発部次世代建設技術開発室
鈴木 信也戸田建設(株)技術開発センター施工革新ユニット主管
関原 弦(株)フジタ技術センター生産改革研究部
成瀬 忠前田建設工業(株)ICI総合センター多軸加工機事業化PJ室長
<日本ロボット学会>
大隅 久中央大学理工学部精密機械工学科教授
新井 健生電気通信大学脳・医工学研究センター
栗栖 正充大阪大学大学院工学研究科コマツみらい建機協働研究所特任教授
永谷 圭司東京大学大学院工学系研究科特任教授
亀﨑 允啓早稲田大学理工学術院総合研究所准教授
石井 和男九州工業大学大学院生命体工学研究科人間知能システム工学専攻教授
梅谷 智弘甲南大学知能情報学部・知能情報学科准教授
<日本建設機械施工協会>
野村 正之(一社)日本建設機械施工協会研究調査部部長
平岡 茂樹(株)トプコンソキアポジショニングジャパン開発営業部部長
橋壁 敦之サイテックジャパン(株)市場開拓グループ
金成 靖彦日立建機(株)研究・開発本部先行開発センタIoTシステムグループ
<先端建設技術センター>
宮武 一郎(一財)先端建設技術センター研究部部長
猪原 幸司青木あすなろ建設(株)建設技術本部土木エンジニアリング部施工技術グループグループリーダー
新宮 康之清水建設(株)土木技術本部イノベーション推進部生産システムグループ
<日本ロボット工業会>
村上 弘記(株)IHI技術開発本部技監
西田 吉晴(株)神戸製鋼所技術開発本部デジタルイノベーション技術センター専門部長
大井 健(株)小松製作所開発本部自動化開発センターグループマネージャー
矢内 重章(一社)日本ロボット工業会事務局長兼業務部長
<事務局>
小澤 直樹(一財)先端建設技術センター
吉田 貴(一財)先端建設技術センター
大木 智明(一財)先端建設技術センター
近藤 弘嗣(一社)日本建設機械施工協会